Условия предоставления земельного участка целевым образом

Ноябрь 2009 года

Процедура целевого предоставления объектов недвижимости (здания, земельного участка, сооружения) регулируется в Санкт-Петербурге целым рядом законодательных актов. В каких случаях инвестор может рассчитывать получить от города объект недвижимости целевым образом, мы рассказываем этой статье.

Закон Санкт-Петербурга № 282 -43 , определяет порядок предоставления целевым образом земельных участков, зданий, строений, сооружений, объектов незавершенного строительства.

I. Целевое предоставление земельных участков:

Целевое предоставление земельных участков, находящихся в собственности Санкт-Петербурга осуществляется в следующих случаях:

1) по требованию инженерных служб города, имеющим право в силу гражданского законодательства требовать от Санкт-Петербурга заключения договора об установлении сервитута для прокладки и эксплуатации линий электропередач, связи и трубопроводов и иных инженерных коммуникаций, обеспечивающих деятельность городского хозяйства;

2) по заявлению юридического лица, владеющего земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования в соответствии с уставными целями;

3) по заявлению юридического лица, действующего  согласно процедуре проведения "изыскательских работ".

4) по заявлению юридического лица, осуществляющего комплексное развитие застроенной территории (Закон Санкт-Петербурга от 29 февраля 2008 года N 68-15). Иными словами, если вы получили застроенную территорию для комплексного развития, вы можете получить сформированные в границах этой  территории земельные участки целевым образом, в т.ч. и для жилищного строительства.

II. Целевое предоставление зданий и сооружений:

Целевое предоставление зданий, строений, сооружений и объектов незавершенного строительства осуществляется в следующих случаях:

1) если здание является общежитием;

2) если здание, строение, сооружение признано в установленном порядке аварийным;

3) если реконструкция (завершение строительством) проводится в целях создания культового здания (здания для совершения религиозных обрядов) (Закон Санкт-Петербурга от 26 декабря 2005 года N 694-106);

4) для целей осуществления инвестиционной деятельности в области культуры, науки, здравоохранения, экологии, образования, физической культуры и спорта, развития гостиничной и туристической инфраструктуры;

5) для целей реконструкции производственных объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, расположенных на земельных участках в составе производственных зон, зон инженерных и транспортных инфраструктур, если результатом инвестирования будет являться производственный объект, объект инженерной и транспортной инфраструктуры (Закон Санкт-Петербурга от 11 мая 2006 года N 226-36).

III Особые случаи предоставления целёвкой:

Целевое предоставление земельных участков, зданий, строений, сооружений, объектов незавершенного строительства, помимо случаев, указанных в пунктах I  и II  настоящей статьи, допускается в следующих случаях:

1) в соответствии с соглашениями, заключенными Санкт-Петербургом с Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, иностранными государствами, стратегическими инвесторами, а также в соответствии с соглашениями между Российской Федерацией и иностранными государствами;

2) в соответствии с целевыми программами Санкт-Петербурга, федеральными целевыми программами;

3) единственному участнику несостоявшихся торгов в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга № 282 -43.

Если Вы хотите получить объект недвижимости находящийся в собственности Санкт-Петребурга целевым образом, то необходимо выбрать - какой из перечисленных вариантов предоставления целевым образом Вам подъходит и выполнить все процедуры, установленные законодательством.

Если ваш вариант - это получение целевым образ объекта недвижимости, то вам надо работать по Постановлению Правительства Санкт-Петербурга №1813 от 30 12 2010.

Постановление регулирует порядок получения целевым образом как земельных участков для нового строительтсва, так и объектов на реконструкцию.

Подробно процедура получения целевым образом земельного участка для нового строительства описана в нашей статье "Получение участка целевым назначением для нового строительства".

На нашем сайте, зайдя в раздел "законодательство", Вы можете получить исчерпывающую информцию о порядке предоставления объекта недвижимости целевым образом.  Если у вас появились вопросы, или вам некогда самим заниматься подачей и получением всех документов, вы можете обратиться к нам , заполнив форму обратной связи, или позвонив в наш офис.

Источник: компания "Питер Девелопмент".

Комментарии





ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

Просим в комментариях придерживаться темы обсуждения.

Все комментарии, не относящиеся к теме обсуждения, будут удаляться без предупреждения.
21.12.2011, 21:54
Проходящий
Статья устарела - подредактируйте текст - изыскательские работы давно отменили.
После введения Постановления №1813 и ПЗЗ порядок предоставления земельных участков целевым образом сильно изменился, хотя основные положения сохранились.

Теперь при заполнении заявки в КС уже не удастся писать занятные функциональные назначения комплекса: социально-бытовой, общественно-спортивный и т.п. вещи.

Теперь в графе функциональное назначение можно писать только функционал, прописанный в разрешенных или условно-разрешенных видах использования земельного участка, согласно режиму территориальной зоны.

Теперь если гостиница - то гостиница, а не апарт-отель.

Если гараж - то гараж, а не паркинг.

Если религиозный объект - то религиозный объект, а не храм и не мечеть.

При этом перечень функциональных назначений не только не увеличился, а даже стал строже (стали строже к этому относиться).