Организация и проведение публичных (общественных) слушаний

Август 2009 года

КГА подготовил административный регламент исполнения государственной функции «Организация и проведение публичных слушаний по проектам документов территориального планирования и документации по планировке территории».

Административный регламент разработан в соответствии с Градостроительным Кодексом, Законом Санкт-Петербурга от 20.07.2006 № 400-61 «О порядке организации и проведения публичных слушаний…», постановлением Правительства СПб от 15.05.2007 № 491 «Об утверждении положения о порядке взаимодействия исполнительных органов при организации и проведении публичных слушаний и информировании населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» и целого ряда других правовых документов.

Проведение публичных слушаний обязательно во всех случаях разработки документации по планировке территории. Основанием для проведения является положительное заключение Комитета по градостроительству и архитектуре по проектным материалам. Исполнение функции возложено на администрации районов (отделы строительства и землепользования при администрациях).

Результатом осуществления функции является опубликование заключения о результатах публичных слушаний по проектам документов территориального планирования и документации по планировке территории в уполномоченных изданиях.

Для организации слушаний, заказчик подготовки документации направляет  в районную администрацию извещение о необходимости проведения публичных слушаний, содержащее информацию о наименовании проекта, заказчике и разработчике документации с приложением следующего:

  • проектные материалы;
  • пояснительная записка;
  • копии заключений о согласовании документации исполнительными органами государственной власти;
  • информационные и демонстрационные материалы, обеспечивающие полноту и достоверность информирования граждан по обсуждаемой документации.

Сотрудник отдела землепользования и строительства (уполномоченный специалист) осуществляет подготовку и обеспечивает публикацию информационного сообщения о проведении слушаний с указанием наименования документации, времени и месте проведения экспозиции, времени и месте проведения обсуждения в течение 10 дней с момента получения извещения о необходимости проведения слушаний и не позднее, чем за 30 дней до проведения обсуждения. Хотя конечно, если заказчик сам не побегает, организовать слушания в срок будет сложно. Ведь по закону их проводят не менее чем через 30 дней после публикации, но они могут растянутся ина на 40...

Не позднее 20 дней со дня опубликования информационного сообщения уполномоченный специалист обеспечивает предоставление помещения для проведения экспозиции, обеспечивает доступ представителя заказчика для размещения демонстрационных материалов и свободный доступ в предоставленное помещение всех лиц, желающих ознакомиться с экспозицией. Срок проведения экспозиции – не менее 10 дней (но желательно от 10 до 15 дней).

Обсуждение документации проводится в специально предоставленном для этой цели помещении не позднее, чем через 7 дней после окончания работы экспозиции. К обсуждению допускаются все заинтересованные лица. Уполномоченный специалист администрации осуществляет ведение протокола публичных слушаний.

В течение четырех рабочих дней после проведения обсуждения уполномоченный специалист принимает предложения и замечания, поступившие в письменном виде от участников обсуждения, и обеспечивает их включение в протокол обсуждения документации.

В течение семи дней после проведения обсуждения, уполномоченный специалист оформляет протокол обсуждения документации, а не позднее, чем через 15 дней, осуществляет подготовку заключения о результатах публичных слушаний. Должным образом оформленные и подписанные протокол и заключение передаются заказчику подготовки документации.

Заключение о результатах публичных слушаний публикуется в порядке, установленном для официального опубликования правовых актов.

После этого можно переходить к процедуре утверждения ППТ на Правительстве.

Текст административного регламента можно скачать с сайта КГА , или скачать с нашего сайта в формате PDF.

 

Комментарии





ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

Просим в комментариях придерживаться темы обсуждения.

Все комментарии, не относящиеся к теме обсуждения, будут удаляться без предупреждения.
01.08.2011, 12:19
Сергей
срок информирования - кто подскажет?
Подскажите пожалуйста - сколько должно пройти времени с момента начала информирования населения и проведением общественных слушаний?
01.08.2011, 12:24
Администратор
Нормативы по срокам информирования населения

Уважаемый Сергей, для проведения общественных слушаний, срок проведения информирования населения 30 календарных дней (смотрите документ выше).

Если вы проводите информирование населения по случаю завершения изысктаельских работ и/или получения АКТА выбора замельного участка, ранее достаточно было просто опубликовать информацию в СМИ. Теперь позиция КС изменилась и требуется ждать 30 календарных дней.

01.08.2011, 12:31
Сергей
Имелось в виду ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ работ?
В любом случае спасибо за оперативный ответ.